В реакцию вступают сульфит бария и соляная кислота массой 63,9 г

Найдите массу образовавшегося газа, если практический выход вещества составляет 48%

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:47
    0
    Дано:

    m (HCl) = 63.9 г

    W (выхода) = 48% = 0.48

    Найти:

    m (SO2 практ) - ?

    Решение:

    BaSO3 + 2HCl = BaCl2 + SO2 + H2O

    n (HCl) = m/M = 63.9 / 36.5 = 1.75 моль

    n (SO2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 1.75 = 0.875 моль (по уравнению)

    m (SO2 теор) = n * M = 0.875 * 64 = 56 г

    m (SO2 практ) = W (выхода) * m (SO2 теор) = 0.48 * 56 = 26.88 г

    Ответ: m (SO2 практ) = 26.88 г