для соединения, формула которого CH=C-CH2-CH2-CH2-CH3 составьте сокращенные структурные формулы а) двух изомеров (с разным типом изомерии) б) двух гомологов (с большим и меньшим числом атомов углерода)

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:17
    0
    а) 1) изомерия кратной связи: CH3-CH2-CH=CH-CH2-CH3

    2) изомерия углеродного скелета: СH2=С-СH2-СH2-СH3

    СH3 (от второго атома углерода отходит вниз палочка и СН3)

    б) 1) удлинение CH=C-CH2-CH2-CH2-CH2-СH3 (гептен)

    2) укорочение CH=C-CH2-CH2-CH3 (пентен)