Найдите обьём газовой смеси, полученный при разложении 36 г воды на простые вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:37
    0
    1) Вычисляем массу 1 моля воды:

    М (Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

    2) Уравнение реакции:

    2 Н₂О = 2 Н₂ + О₂

    Из уравнения реакции видно, что при разложении 2 моль воды (или 36 г) образуется 2 моля водорода и 1 моль кислорода, всего 3 моля.

    3) 1 моль газа при н. у. занимает объем 22,4 л, значит объем газовой смеси:

    3*22,4 = 67,2 л

    Ответ: 67,2 л