Дана схема превращений:N2 → X → (NH4) 2SO4 → NH4Cl

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:56
    0
    N2 + 3 H2 = 2 NH3

    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    (NH4) 2SO4 + CaCl2 = 2NH4Cl + CaSO4

    2NH4 (+) + SO4 (-2) + Ca (+2) + 2Cl (-) = 2NH4 (+) + 2Cl (-) + CaSO4

    Ca (+2) + SO4 (-2) = CaSO4