Вычислить массовую долю потерь осадка PbSO4 массой

0,3000 г при промывании водой объемом 250 мл.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 08:33
    0
    Растворимость PbSO4 составляет 0.0045 г/100 мл

    Потери составят 0.0045 * 250/100 = 0,01125 г

    Массовая доля потерь 0,01125/0,3000 = 0,0375 (3,75%)