Химики, для вас!

Дано:

Массовая доля (C) = 92,3%=0.923

Массовая доля (H) = 7,7%=0,77

Масса газа = 1 л=1,16 грамм

Найти: молекулярную формулу

CxHy

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:27
    0
    N (CxHy) = 1/22.4 = 0.0446 моль

    n = m/M = = > M = m/n = 1.16/0.0446 = 26 г/моль

    n (C) = (92.3*26) / 1200 = 2

    n (H) = (7.7*26) / 100 = 2

    C2H2 - ацетилен.