При сгорания 3,6 г углеводородов образуется 11 г оксида углерода (4) и вода массой 5,4 г. Относительная плотность этого соединения по водороду равна 36. выведите молекулярную формулу этого вещества

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:35
    0
    D (H) = 36, отсюда следует, что М (Х) = 2*36 = 72. Пусть вещество - это алкан, тогда М (Х) = 12 х+2. 12 х+2 = 72. х=5. Неизвестное вещество пентан