Какой объем углекислого газа (в литрах) образуется при разложении 42 г карбоната магния?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:52
    0
    MgCO3 → MgO + CO2

    M (MgCO3) = 24+12+16*3=84 г/моль

    n (MgCO3) = 42 / 84 = 0.5 моль

    количество MgCO3 столько же сколько и СО2 ⇒

    n (CO2) = 0.5 моль

    V (CO2) = 0.5*22.4 = 11.2 дм3

    Ответ: 11.2 л