Помогите хотя бы с одной:

Какой объем кислорода образуется при разложении 360 г воды?

Какая масса хлорида магния образуется при взаимодействии 2,4 г магния с азотной кислотой?

Какой объем азота образуется при разложении 170 г аммиака (NH3) ?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:00
    0
    1) 2H2O - > 2H2 + O2

    n (H2O) = 360/18=20 моль

    n (O2) = 10 моль

    V (O2) = 10*22,4 = 224 л

    2) у вас ошибка в условии, поэтому предоставлю наиболее верное Решение, которое можно из данных условий выявить

    Мg + 2HCl - > MgCl2 + H2

    n (Mg) = 2,4/24 = 0,1 моль

    n (MgCl2) = 0,1 моль

    m (MgCl2) = 0,1*95 = 9,5 г

    3) 2NH3 - > N2 + 3H2

    n (NH3) = 170/17 = 10 моль

    n (N2) = 5 моль

    V (N2) = 5*22,4 = 112 л