относительная плотность по водороду газовой смеси, состоящей из аммиака и водорода, равна 7. Рассчитайте объемную долю аммиака в смеси.

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 04:49
    0
    М (смеси) = 7*2=14 г/моль;

    Пусть смеси 1 моль, тогда масса смеси равна 14 г.

    Пусть n (NH3) = xмоль; n (H2) = (1-x) моль;

    m (NH3) = (17x) г; m (H2) = (1-x) * 2 г;

    уравнение: 17x + (1-x) * 2=14

    х=0,8 моль

    V (NH3) = 0,8*22,4=17,92;

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48;

    17,92 / (17,92+4,48) = 0,8 (80%) - объемная доля аммиака.

    ...
  2. 9 ноября, 05:21
    0
    x*8.5 + (1-x) 1=7

    x=0.923

    Массовая доля аммиака = 92,3%

    Массовая доля водорода=7,7%