В каких случаях эквивалентная масса электрона равна его атомной массе? Является ли значение эквивалентной массе химического элемента постоянной величине? Сравнить значения эквивалента марганца в оксидах MnO, Mn2O3, MnO2, Mn2O2; эквивалента мышьяка в оксидах As2O3; As2O4; эквивалента серы в оксидах SO2 и SO3

Прошу помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:08
    0
    Эквивалентная масса равна атомной у одноатомных одновалентных элементов.

    Эквивалентная масса элемента не является постоянной величиной.

    Эквиваленты Mn = A / валентность 55/2, 55/3, 55/4, 55/7 - эквивалентная масса уменьшается

    As: 75 / 3 = 25 г/моль-экв, 75 / 5 = 15 г/моль-экв

    S : 32/4 = 8 г/моль-экв, 32/6 = 5,33 г/моль-экв как то так