Какя масса марганца может быть получена из смеси оксида марганца (3) и оксида марганца (4) массой 500 грамм? Массовая доля Mn2O3 - 80%, MnO2 - 20%

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:12
    0
    В смеси MnO2 = 500*0.2=100 г, а это 100/87=1,15 моль

    из стехиометрии соединения MnO2 ясно, что можно получить 1.15 моль марганца, т. е. 1.15*55=63.25 г

    в смеси Mn2O3 400 г, а это 400/158=2.53 моль

    из стехиометрии соединения Mn2O3 ясно, что можно получить в два раза больше марганца, т. е. 2*2.53=5.06 моль марганца, т. е. 278.3 г

    суммарно из 500 г меси можно получить 278.3 + 63.25=341.55 г