При взаимодействии веществ А и Б по следующей реакции: 2 А+Б=2 С+Д. Через некоторое время после начала реакции концетрации веществ стали равны: C (А) = 2 моль С (Б) = 1 моль С (С) = 1,6 моль Вычислите исходные концетрации этих веществ.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 09:37
    0
    Естественно концентрации C и D будут равны нулю - исходные.

    Теперь, по уравнению реакции:

    из 2 моль A образуется 2 моль

    из x моль/л A образуется 1,6 моль/л C

    x = 1,6 моль/л

    Теперь:

    CисхA = x + C (A) = 2 моль/л+1,6 моль/л = 3,6 моль/л

    По веществу B

    По уравнению реакции:

    из 1 моль B образуется 2 моль C

    из y моль/л B образуется 1,6 моль/л C

    y = 0,8 моль/л

    CисхB = y + C (B) = 0,8 моль/л + 1 моль/л = 1,8 моль/л

    Ответ: исходные концентрации веществ A и B соответственно равны: 3,6 моль/л и 1,8 моль/л