Через некоторое время после начала реакции 3A + B = 2C + Dконцентрации веществ составляли [А] = 0,03 моль / л, [В] = 0,01 моль / л,[С] = 0,008 моль / л. Какими были исходные концентрации веществ А и В? Ответ дать в виде суммы этих значений с точностью до тысячных.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 02:29
    0
    1. Исходная концентрация складывается из той, что имеется на данный момент и той, что израсходована и "воплотилась" в продуктах (согласно стехиометрии)

    сответственно:

    Сисх (А) = 0,03+1,5*С (С) = 0,042 мол/л

    Сисх (В) = 0,01+0,5*С (С) = 0,014 моль/л