1. Во сколько раз нужно увеличить концентрацию вещества В2 в системе 2 А2 (г.) + В2 (г.) = 2 А2 В (г.), чтобы при уменьшении концентрации вещества А в 4 р. скорость прямой реакции не изменилась?

2. Через некоторое время после начала реакции 3 А+В-->2C+D концентрации веществ были : [A]=0.03 моль/л; [В]=0.01 моль/л; [C]=0.008 моль/л. Какие исходные концентрации веществ А и В?

3. В системе CO+Cl2=COCl2 концентрацию увеличили от 0.03 до 0.12 моль/л, а концентрацию хлора - от 0.02 до 0.06 моль/л. Во сколько раз возросла скорость прямой реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 19:42
    0
    1. v пр. р-ии = k*[A2]^2*[B2], след-но, при умен-и конц-ии A2 в 4 раза скорость р-ии умен-я в 4^2 = 16 раз и для компенсации умен-я скорости, конц-ю B2 нужно увел-ь в 16 раз;

    2. в соотв-и с ур-м р-ии, 0.008 моль C образ-я из 0.008/2 = 0.004 моль B и 0.008*1.5 = 0.012 моль A;

    исх-е конц-и A и B равны соотв-о 0.03+0.012 = 0.042 моль/л и 0.01+0.004 = 0.014 моль/л;

    3. v пр. р-ии = k*[CO]*[Cl2], т. к. конц-я CO увел-ь в 0.12/0.03 = 4 раза, а конц-я Cl2 - в 0.06/0.02 = 3 раза, то скорость возросла в 4*3 = 12 раз.