Через некоторое время после начала реакции 3 А+В=2 С=D концентрации веществ составляли: с (А) = 3 моль/л; с (В) = 1 моль/л; с (D) = 0,8 моль/л. Вычислите исходные концентрации веществ А и В.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:34
    0
    Пусть x - сколько прореагировало A, тогда:

    3 - 1

    x - 0,8

    x = 2,4 моль/л

    Исходная A = Aпрореагировало + Aосталось = 3 + 2,4 = 5,4 моль/л

    Аналогично с B

    1 - 1

    x - 0,8

    x = 0,8 моль/л

    Исходная B = 0,8 + 1 = 1,8 моль / л