Через раствор серной кислоты пропускали ток силой 2 А в

течение 2 часов. Сколько литров водорода, измеренного при нормаль-

ных условиях, выделилось на катоде?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:25
    0
    Дано:

    I = 2 А

    т = 2 ч

    Найти: V (H₂) - ?

    Решение:

    F = 96500 Кл/моль

    Vэ (Н₂) = 11,2 л/моль

    т = 2 ч = 7200 сек

    Согласно закону Фарадея V (Н₂) = (Vэ * I * т) / F = (11,2 * 2 * 7200) / 96500 = 1,67 л

    Ответ: V (H₂) = 1,67 л