При электролизе раствора нитрата никеля на аноде выделилось 1120 мл кислорода, измеренного при нормальных условиях. Сколько граммов никеля выделилось на катоде, если выход по току равен 70%? Запишите суммарный процесс электролиза

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 21:56
    0
    Уравнение электролиза раствора нитрата никеля (II) :

    Ni (NO3) 2 + 2H2O - (ϟ) → Ni + 2HNO3 + H2↑ + O2↑

    Находим количество вещества кислорода:

    ν (О2) = V (O2) : Vm = 1,12 л: 22,4 л/моль = 0,05 моль.

    Количество вещества никеля с учетом выхода по току равно

    ν (Ni) = ω * ν (O2) = 0,7 * 0,05 моль = 0,035 моль.

    Находим массу никеля:

    m (Ni) = ν (Ni) * M (Ni) = 0,035 моль * 58,7 г/моль = 2,0545 г.