Через раствор нитрата двухвалентного металла пропустили ток силой 2 А в течение 40 мин, при этом на катоде выделилось 4,992 г металла. Назовите соль. Определите также, сколько и какого вещества выделилось на катоде.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:09
    0
    По третьему закону Фарадея m=ЭIt/F

    отсюда 4,992 = Э*2*40/26,8*60

    Э=100,7

    А = Э*В=100,7*2=201,4=201

    Этот метал ртуть