При электролизе раствора соли металла Ag с анодом из того же металла током силой 1,0 ампер в течение 24 часов на катоде выделилось 1,44 г металла. Определите катодный выход по току.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 06:22
    0
    1. Согласно закону Фарадея:

    m теорет (Ag) = Mэ (Ag) * I*t/F=108*1*24*3600/96483=96,7 г

    2. выход по току=m практ (Ag) / m теорет (Ag) = 1,44/96,7=0,015=1,5%