При электролизе соли трехвалентного металла ток силой в 3 А в течение 2 часов выделил на катоде 4,18 г металла. определите какой это металл? Напиши уравнение катодного и анодного процессов, а так же суммарное уравнение электролиза расплава и водного раствора карботана натрия с платиновым анодом.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:19
    0
    M (экв Ме) = 4,18*96500/3*2*3600=18,67 г/моль

    М (Ме) = 18,67*3=56 Это железо (Fe)

    При электролизе расплава Na2CO3:

    (-) катод Na (+) + 1e=Na

    (+) анод 2CO3 (2-) - 4e = O2 + 2CO2

    суммарное уравнение 4Na (+) + 2CO3 (-) = 4 Na + O2 + H2O

    При электролизе раствора:

    (-) катод 2H2O + 2e=H2 + 2 OH (-)

    (+) анод 4OH (-) - 4e = O2 + 2H2O

    суммарно 2H2O = 2H2 + O2