3. Напишите структурные формулы предельных углеводородов, имеющих следующий элементарный состав: углерода - 82,76%, водорода 17,24%. Относительная плотность их по водороду 29.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:50
    0
    Mr (CxHy) = 29*2=58

    58-100%

    x-82.76%

    X=48 г

    m (C) = 48 г

    m (H) = 58-48=10 г

    x:y=48/12:10/1=4:10

    Следовательно, формула предельного углеводорода:C4H10-бутан