напишите структурные формулы трех предельных углеводородов, имеющих плотность по водороду 36

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:15
    0
    D/H2=Mr (вещ-ва) / Mr (H2)

    Mr (вещ-ва) = 36*2=72

    формула алканов CnH2n+2

    12n+2n+2=72

    14n=70

    n=5

    C5H12

    CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 (н пентан)

    CH3-CH (CH3) - CH2-CH3 (2 метилбутан)

    CH3-C (CH3) 2-CH3 (2,2 диметилпропан)