При электролизе водного раствора сульфата хрома (3) током силой 3 А масса катода увеличилась на 11 г. В течение какого времени проводили электролиз, если выход по току составляет 78%. Составьте схему электролиза соли.

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:59
    0
    Cr₂ (SO₄) ₃ ⇄ 2Cr³⁺ + 3SO₄²⁻

    катодный процесс: Cr³⁺ + 3e = Cr⁰

    2H₂O + 2e = H₂↑ + 2OH⁻

    анодный процесс: 2H₂O - 4e = O₂↑ + 4H⁺

    суммарное уравнение процессов, протекающих при электролизе раствора сульфата хрома: 2Cr₂ (SO₄) ₃ + 6H₂O = 4Cr + 3O₂↑ + 6H₂SO₄

    согласно законам Фарадея:

    m (Cr) = (Mэ (Cr) * I*t*Вт) / F,

    где Вт - выход по току; Mэ (Cr) = M (Cr) / B = 52/3 = 17,33 г/моль

    тогда t = (m (Cr) * F) / (Mэ (Cr) * I*Вт) = (11*96500) / (17,33*3*0,78) = 26176 с = 7 ч 16 мин

    ответ: t = 26176 с = 7 ч 16 мин