При электролизе водного раствора хлорида цинка масса катода увеличилась на 4 г в течениит10 минут при выходе по току 98%. Определите силу тока. Составьте схему электролиза соли.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:21
    0
    M Zn (М = 65 г/моль, z = 2) теор. = 4/0.98 = 4.0816 г;

    I = 4.0816*2*96485 / (65*10*60) = 20.2 А;

    на катоде: Zn2 + + 2e - = Zn и 2H2O + 2e - = H2 + 2OH-,

    на аноде: 2Cl - - 2e - = Cl2,

    сумм. ур-е: 2ZnCl2 + 2H2O = Zn + H2 + Zn (OH) 2 + 2Cl2 или с упрощением процессов на катоде:

    ZnCl2 = Zn + Cl2.