Ток силой 6 А пропускали через водный р-р серной к-ты в течение 1,5 ч. Вычислите массу разложившейся воды и объем выделившихся кислорода и водорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:44
    0
    Дано:

    I = 6A

    t = 1.5 ч = 5400 с

    Найти:

    m (H2O) - ?

    V (H2) - ?

    V (O2) - ?

    Решение.

    Из уравнения закона Фарадея находим массу разложившейся воды, имея в виду, что

    Э (Н2 О) = 9 г/моль

    m (H2O) = ЭIt/F = 9*6*5400/96500 = 3,02 г

    При вычислении объемов выделившихся газов преобразуем уравнение закона Фарадея в следующую форму:

    V=VэIt/F

    Vэ (H2) = 11,2 л/моль

    Vэ (О2) = 5,6 л/моль

    V (H2) = 11,2*6*5400/96500 = 3,76 л

    V (О2) = 5,6*6*5400/96500 = 1,88 л

    Ответ: 3,02 г воды; 3,76 л водорода и 1,88 л кислорода