Через водный раствор фосфата калия (К 3 PO 4) в течение 321.6 минут пропускали

постоянный электрический ток силой 10 А. Электроды инертные. Определить какие

вещества, и в каком количестве образовались на электродах?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:39
    0
    На катоде: 2H2O + 2e - = H2 + 2OH-,

    на аноде: 2H2O - 4e - = O2 + 4H+,

    сумм. ур-е: 2H2O = 2H2 + O2;

    V H2 (z = 2) равен 22.4*10*321.6*60 / (2*96485) = 22.4 л;

    V O2 (z = 4) равен 22.4*10*321.6*60 / (4*96485) = 11.2 л.