Какие вещества и в каком количестве выделятся в результате процессов, происходящих на электродах, раствора NaOH, расплава NaOH, если через систему пропускали ток силой 5 А в течение 30 мин?

Ответ: 2,15 г; 1,04 дм3; 0,52 дм3

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:32
    0
    Дано:

    t=30 мин=1800 с

    I=5A

    Электролиз раствора NaOH

    Катод: 2H2O + 2e⁻ = 2OH⁻+H₂ | 2

    Aнод: 4OH⁻ - 4e⁻ = O2 + 2H2O | 1

    4H2O + 4OH⁻ = 4OH⁻ + 2H2 + O2 + 2H2O

    2H2O = 2H2 + O2

    Экв V (H2) = 11,2 л/моль

    Экв V (O2) = 5,6 л

    V (H2) = Vэкв (Н2) * I*t/F = 11,2*5*1800/96500 = 1,04 л = 1,04 дм³

    V (O2) = 5,6*5*1800/96500 = 0,52 л = 0,52 дм³

    Элктролиз расплава:

    Катод: Na⁺ + e⁻ = Na⁰

    Анод: 4OH⁻ - 4e⁻ = 2H2O + O2

    4NaOH = > 4Na+O2+2H2O

    m (Na) = 23*5*18/96500 = 2.15 r

    Кислорода выделится столько же как и в расплаве 0,52 дм³