Электролиз раствора сульфата натрия проводили в течение 5 ч, в результате чего выделилось 6 л кислорода, измеренного при н. у. Вычислите силу тока. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:52
    0
    Na2SO4+2H2O=2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2+O2

    m (O2) = 6*32/22.4=8.57g

    E (O) = 16/2=8

    F=26.8

    t=5

    I-?

    I=mF/tE

    l=8.57*26.8/8*5=5.7A