При электролизе раствора CuSO4 на аноде выделилось 168 см3

газа (н. у.)

Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах, и

вычислите, какая масса меди выделилась на катоде.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 00:41
    0
    Cu 2 + + 2e - Cu0

    2H2O - 4e - O2+4H+

    2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4

    2 1

    n (O2) = 0,168:22,4=0,0075; n (Cu) = 0,0075*2=0,015; m (Cu) = 0,015*64=0,96