Смешали 189 г 5%-го раствора хлорида меди (II) и 49,73 г 10%-го раствора хлорида натрия, опустили в полученную смесь инертные электроды и проводили электролиз до тех пор, пока объем газов, выделившихся на электродах, не составил 2,24 л (н. у.). Электролиз остановили, вынули электроды и добавили к раствору 182 г 7%-го раствора нитрата серебра, после чего заменили электроды и продолжили пропускать электрический ток. Определите максимальную массу металла, который можно получить из конечного раствора. В ответ запишите число в граммах, с точностью до сотых.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:33
    0
    Задача некорректная!

    m (CuCl₂) = 189 * 0,05 = 9,45 г

    n (CuCl₂) = 9,45 / 135 = 0,07 моль

    m (NaCl) = 49,73 * 0,1 = 4,973 г

    n (NaCl) = 4,973 / 58,5 = 0,085 моль

    V (газов) = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль

    сначала на катоде будет проходить восстановление меди,

    Cu²⁺ + 2e = Cu⁰

    а на аноде - окисление ионов хлора

    2Cl⁻ - 2e = Cl₂⁰

    суммарный процесс

    CuCl₂ → Cu + Cl₂

    При этом на аноде выделится

    n (Cl₂) = n (CuCl₂) = 0,07 моль

    Значит должно еще выделиться 0,03 моль газов.

    далее пойдет процесс электролиза хлорида натрия

    2NaCl + 2H₂O → 2NaOH + H₂ + Cl₂

    будет выделяться смесь газов - водород и хлор в соотношении 1 : 1.

    - каждого по 0,015 моль.

    n (NaCl разложилось) = 0,03 моль

    n (NaCl осталось) = 0,085 - 0,03 = 0,055 моль

    n (NaOH образовалось) = 0,03 моль

    m (AgNO₃) = 182 * 0,07 = 12,74 г

    n (AgNO₃) = 12,74 / 170 = 0,075 моль

    А вот дальше пойдут ДВА процесса

    AgNO₃ + NaCl = AgCl + NaNO₃

    на этот процесс уйдет

    n (AgNO₃) = n (NaCl осталось) = 0,055 моль

    останется

    0,075 - 0,055 = 0,02 моль AgNO₃

    2AgNO₃ + 2NaOH = Ag₂O + 2NaNO₃ + H₂O

    этот процесс выведет все оставшиеся ионы серебра из раствора.

    и никакого металла мы не получим.