Электролиз раствора сульфата цинка проводили в течение 5 часов в результате чего выделилось 6 литров кислорода измеренного при (н. у). Составьте уравнения электродных процессов и вычислите силу тока?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:08
    0
    2ZnSO4 + 2H2O = электролиз = 2Zn + O2 + 2H2SO4

    K (-) : Zn^+2 + 2e = Zn

    A (+) : 2H2O - 4e = O2 + 4H^+

    ΔV = (Vm*I*Δt) / (n*F)

    I = ΔV*n*F/Vm*Δt = 6*4*96500/11.2*18000 = 11.5 А