Электролиз раствора сульфата цинка проводили с нерастворимым анодом в течении 6,7 часов, в результате чего выделился кислород объемом 5,6 л, измеренный при н. у ... Вычислите ток и массу осажденного цинка при выходе его по току 70%. Приведите схему электролиза.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:53
    0
    ZnSO4+2H2O=Zn+H2+O2+H2SO4

    n (O2) = 5,6:22,4=0,25; n (Zn) = 0,25; m (Zn) теор.=0,25*65=16,25; m (Zn) практ.=16,25*0,7=11,375;

    1

    Mэ (Zn) = 65:2=32,5;

    J = (11,375*96500) : (32,5*24120) = 1,4

    Ответ: 1,4 А; 13,75 г