рассчитайте массу серебра, выделившегося в результате электролиза раствора нитрата серебра, при силе тока 2 А в течение 50 мин. составьте электрохимические уравнения процессов, происходящих на нерастворимых электродах

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:08
    0
    4AgNO3+2H2O = (ток) = 4Ag+O2+4HNO3

    на катоде: 4Ag (+) + 4e=4Ag (0)

    на аноде: 2H2O - 4e=O2+4H (+)

    v (Ag) = (I*t) / (F*z) = (2*3000) / (96485.3*1) = 0.0622 моль

    m (Ag) = 108*0.0622=6.71 г