Электрический ток силой 20 А пропускали в

течение 600 секунд через водный раствор

С uSO4. Какие вещества и в каком количестве выделятся за это время на угольных

электродах? Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также

суммарное уравнение электролиза.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:33
    0
    2CuSO4 + 2H2O - (ϟ) → 2Cu + 2H2SO4 + O2↑

    Катод: Cu{2+} + 2e → Cu (0) | 2

    Анод: 2H2O - 4e → 4H{+} + O2↑ | 1

    m (Cu) = (M (Cu) * I * t) / (F * z) = (63,5 г/моль * 20 А * 600 с) / (96485 Кл/моль * 2) = 3,95 г.

    Ну а от массы меди можно найти и массы H2SO4 и О2.