Какой объём при н. у. занимает оксид азота массой460 г

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:31
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Cu+HCl = реакция не идет.

    найдем кол-во вещества водорода:

    0,56/22,4=0,025

    Найдем массу магния:

    0,025*24=0,6 г

    Масса меди:

    1,5-0,6=0,9 г

    Массовая доля меди:

    0,9/1,5=0,6 или 60%

    №2

    Найдем кол-во вещества NO2:

    460/46=10 моль

    Объем NO2:

    10*22,4=224 л