В реакцию вступает BaSO4 и HNO3. Образуется Ba (NO3) 2 массой 26,1 г. Найти массу H2SO4 которая образуется

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:20
    0
    Дано:

    m (Ba (NO3) 2) = 26,1 г

    +HNO3

    Найти:

    m (H2SO4)

    Решение:

    BaSO4 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2SO4

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    Mr (Ba (NO3) 2) = 261 г/моль

    m (H2SO4) = 26,1*98:261 = 9,8 г

    Ответ: m (H2SO4) = 9,8 г