Напишите в ионной форме уравнения реакций, представленных следующими схемами 1) Ca (NO3) 2+K2CO3--->Caco3+KNO3

2) Ag2SO4+K3PO4--->Ag3PO4+K2SO4

3) HNO3+Ba (OH) 2--->Ba (NO3) 2+H2O

4) Ba (NO3) 2+H2SO4--->BaSO4+HNO3

5) Ag2SO4+BACl2--->BaSO4+AgCl

6) H2SO4+Sr (OH) 2--->SrSO4+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 23:31
    0
    1) Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + CO3 (-) = CaCO3+2K (+) + 2NO3 (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

    2) 3Ag2SO4+6K (+) + 2PO3 (3-) = 2Ag3PO3+6K (+) + 3SO4 (2-)

    3Ag2SO4+2PO3 (3-) = 2Ag3PO4+3SO4 (-)

    3) 2H (+) + 2NO3 (-) + Ba (2+) + 2OH (-) = Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    4) Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + 2SO4 (2-) = BaSO4+2H (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + 2SO4 (2-) = BaSO4

    5) Ag2SO4+Ba (2+) + 2Cl (-) = 2AgCl+BaSO4

    5) 2H (+) + SO4 (2-) + Sr (OH) 2=SrSO4+H2O