Помогите записать дано в этой задаче

Определите процентную концентрацию раствора NaOH, полученного при смешивании 100 мл 40%-ного (ρ=1,43 г/см3) с 1 дм3 воды.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:10
    0
    В 1 дм3 воды содержится 1 л воды, это приравнивается к 1000 г воды т. к. плотность воды равно 1.

    Записываем уравнение реакции:

    100 мл 40% (1,43 г/см3) NaOH + 100 г Н2 О = NaOH с массой раствора: 100 + (100 мл•1,43) = 243 г. Находим массу натрия в начальном растворе: 143 г•0,4=57,2 г. Определяем массовую долю щелочи в конечном растворе:

    57,2/243=0,2354=23,54%