Решить задачу: определите хим. формулы органического вещества, если при сжигании 3,75 г. вещества образовалось 2,25 г. H2O и 5,5 г. оксида углерода (IV). Плотность паров вещества по водороду 15.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:03
    0
    Dx (H2) = 15 = = > Mx = 15 * 2 = 30 г/моль

    H2O = = > 2H

    2.25/18 = x/2

    x = (2.25*2) / 18 = 0.25 г (H)

    CO2 = = > C

    5.5/44 = y/12

    y = (5.5*12) / 44 = 1.5 г (С)

    1.5 + 0.25 = 1.75 (г)

    1.75 ≠ 3.75 = = > был третий элемент - О.

    сгорело 2 г О, так как 3.75 - 1.75 = 2 г

    CyHxOz

    12y = 1.5

    x = 0.25

    16z = 2

    y = 1.5/12 = 0.125

    x = 0.250

    z = 0.125

    C0.125H0.250O0.125

    C1H2O1 = CH2O - формальдегид.