Задача: При сжигании 7,5 гр. органического вещества образуется 4,5 г. водяных паров и 11 гр. оксида углерода 5. Найдите молекулярную формулу вещества и назовите его, если известно, что плотность его паров по водороду равна 15.

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 03:55
    0
    n (H2O) = 0,25 моль n (H) = 0,5 моль

    n (CO2) = 0,25 моль

    n (C) = 0,25 моль

    n (C) : n (H) = 0,25 : 0,5 = 1:2

    CH2 = простейшая формула М = 14

    M (в ва) = 15*2 = 30

    30/14 = 2

    вещество: С2 Н4
  2. 30 апреля, 04:13
    0
    здесь можно просто, чтобы найти Mr можно (плотность умножить на массу, в данном случае водорода)

    15*2=30

    Mr (этана) = 30

    Вещество: C2H6