При сгорании 7,5 г кислородсодержащего органического вещества образуется 4,5 г водяных паров и 11 г оксида углерода (4). Найдите молекулярную формулу вещества, есои известно, что плотность его паров по водороду равна 15.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:59
    0
    Уравнение реакции:

    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    Рассчитаем количество углекислого газа:

    n = m/M = 11 г/44 г/моль = 0,25 моль

    Рассчитаем количество воды:

    n = m/M = 4,5 г/18 г/моль = 0,25 моль

    Рассчитаем количество атомов углерода:

    n (C) = n (CO2) = 0,25 моль, m (C) = 0,25 моль*12 г/моль = 3

    Рассчитаем количество атомов водорода:

    n (H) = 2n (H2O) = 0,25 моль*2 = 0,5 моль, масса: 0,5 моль

    Рассчитаем массу кислорода:

    m (O) = 7.4 г - (3+0,5) = 4

    Рассчитаем количество вещества кислорода:

    n = m/M = 4/16 = 0,25 моль

    Найдем количественное соотношение:

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,25:0,56:0,25 = 1:2:1 - CH2O - метаналь