Определите, какое колисества вещества HCl потребуеться на нейтрализацию 80 г NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:21
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    n (HCl) = n (NaOH) - количества вещесва равны по уравнению реакции

    n (NaOH) = m/M = 80 / 40 = 2 моль, значит на нейтрализацию НСl ушло 2 моль NaOH, а так как количества равны, то на 2 моль HCl ушло 2 моль NaOH

    Ответ: 2 моль