Вычислите объемные доли газов в смеси, образованной смешиванием 20 л водорода и 30 л кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:47
    0
    V (смеси) = V (H2) + V (O2) = 20 + 30 = 50 л

    φ (H2) = V (H2) * 100/V (смеси) = 20*100/50 = 40 %

    φ (O2) = V (O2) * 100/V (смеси) = 30*100/50 = 60 %