Химики помогите решить!

После взрыва 0.02 смеси водорода с кислородом осталось 0.0032 л кислорода. вычислите объёмные доли газов в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:58
    0
    Решение:

    Уравнение:

    2H2 + O2 = 2H2O

    Видим, по уравнению, что количественное соотношение H и O:

    2 : 1

    Рассчитаем объем взорванной смеси:

    V (взорв.) = V (всей) - V (O2 ост.) = 0,02 л - 0,0032 л = 0,0168 л

    Пусть обхем кислорода х лтров, тогда следуя количественному соотношению, объем водорода в два раза больше = 2 х

    Составим уравнение:

    2x + x = 0.0168

    3x = 0.0168

    x = 0.0056 л - объем кислорода.

    2 х = 0,0112 л - объем водорода.

    Рассчитаем объемные доли:

    φ (O2) = V (O2) / V (см.) = (0,0056+0,0032) / 0,02 = 0,44

    φ (H2) = 1 - 0.44 = 0.56

    Ответ: ...