Напишите уравнение реакций между:

1) натрием и водой

2) серной кислотой и нитратом бария

3) алюминием и оксидом железа (II)

4) гидроксидом калия и соляной кислотой

Определите тип реакции.

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 08:33
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ - реакция замещения

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HNO3 - реакция обмена

    3FeO + 2Al = Al2O3 + 3Fe - реакция замещения

    KOH + HCl = KCl + H2O - реакция обмена
  2. 2 января, 09:31
    0
    1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 реакция замещения

    2) H2SO4 + Ba (NO3) 2 = 2HNO3 + BaSO4 реакция обмена

    3) 2Al + 3FeO = Al2O3 + 3Fe реакция замещения

    4) KOH + HCl = KCl + H2O реакция обмена (реакция нейтрализации)