Решите задачу

m (H2SO4) = 77 г

m (CaCO3) = 91

M (CO2) - ?

V (CO2) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:54
    0
    H2SO4+CaCO3=CO2+CaSO4+H2O

    n (H2SO4) = 77:98=0,79 моль

    n (CaCO3) = 91:100=0,91 моль

    H2SO4 CaCO3

    0,79:1=0.79 0.91:1=0.91 H2SO4 недостатке расчет по нему

    n (co2) = 1:1n (H2SO4) = 0.79 моль

    V (СO2) = 0.79*22.4=17.696 мл

    m (CO2) = 0.79*44=34.76 г