Определите массу молекулярного водорода (H2) занимающего объём 1 м^3 при нормальном атмосферном давлении и температуре 20 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 21:57
    0
    Решаем по уравнению Менделеева-Клапейрона:

    P*V = (m/M) * RT

    Чтобы нигде не запутаться. все единицы измерения переводим в систему СИ^

    P - атмосферное давление, Па. Нормальное давление составляет 760 мм. рт. ст или 101325 Па

    V - объём, м³. V = 1 м³

    R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж / (моль*К)

    T - температура, °К Т = 20°С = 20 + 273 = 293°К

    М - масса 1 моля газа, кг/моль М = 2 г/моль = 0,002 кг/моль

    Из уравнения выражаем массу газа - m и подставляем все значения:

    m = P*V*M / (R*T) = 101325*1*0,002 / (8,314*293) = 0,083 кг = 83 г

    Ответ: 83 г