Рассчитайте объём (л) углекислого газа при температуре 40 ° С и нормальном атмосферном давлении, если при н. у. его

объём равен 20 л.

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 13:33
    0
    Yuradikov невнимательно прочитал задачу, и решал задачу для 20 г углекислого газа, а в условии дано 20 литров. Нужно было просто применить закон Гей-Люссака: V1/T1=V2/T2, откуда V2=V1 * (T2/T1) = 20*313/273=22.93 л.
  2. 25 августа, 14:14
    0
    M (CO2) = M (C) + 2M (O) = 12+2·16=44 г/моль.

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 20/44 г/моль ≈ 0,5 моль

    V (CO2) = n (CO2) ·Vм = 0,5 * 22,4 = 11,2 л

    Т = 273 + 40 = 313 К

    pнVн/Tн=pV/T=> V=pнVнТ/Tнр=VнТ/Tн = 11,2 л * 313 К / 273 К = 12,84 л