Определите массовую долю вещества (в долях) в растворе, полученном при растворении 4,6 г натрия в 75,6 мл воды

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:41
    0
    1) Определяем, сколько молей составляет 4,6 г Nа:

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

    2) При растворении натрия в воде происходит реакция:

    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

    Водород Н₂ улетучивается, остается NaOH.

    3) По уравнению реакции видно, что из 2 молей натрия получается 2 моля NaOH и расходуется 2 моль воды Н₂О. Значит из 0,2 моль натрия образуется 0,2 моль NaOH и расходуется 0,2 моль воды.

    Находим массу 1 моля NaOH и 1 моля воды:

    М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    М (Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

    Значит NaOH образовалось 0,2 * 40 = 8 г, а воды израсходовалось 0,2 * 18 = 3,6 г.

    4) После реакции раствор состоит тз 8 г NaOH и из (75,6 - 3,6) = 72 г воды.

    Общая масса раствора стала m (p-p) = m (NaOH) + m (H₂O) = 8 + 72 = 80 г

    5) Находим массовую долю NaOH в растворе:

    ω = m (NaOH) / m (p-p) = 8 / 80 = 0,1

    Ответ: ω (NaOH) = 0,1 (или 10%)